26 января 2022 года в зале для научных работников и специалистов, для учащихся 9-х классов СОШ №31 г.о.Нальчик,организовано комплексное мероприятие, посвященное 78-ой годовщине прорыва блокады Ленинграда, которое началось с чтения стихотворения поэта Юрия Воронова, пережившего блокаду Ленинграда:«Опять война, Опять блокада…».

27 января — особая дата в истории нашей страны. В этот день в России отмечается День воинской славы – День, когда советские войска, полностью сняли, длившуюся почти 900 дней фашистскую блокаду города Ленинграда, с 18 сентября 1941 года до 27 января 1944 года.

Библиотекари рассказали о том, как мужественно сражались жители и защитники осажденного врагом города, об их стойкости.Отдельный блок был посвящен «Дороге жизни», построенной через Ладожское озеро, которая была единственным связующим звеном города с внешним миром. Эта трасса сыграла исключительную роль в обороне Ленинграда. По ней, в осажденный город, подвозили продовольствие, топливо, вооружение, боеприпасы, одежду, медикаменты и эвакуировали из города на «Большую землю» — больных, раненых, стариков, женщин, детей, промышленное оборудование, культурные ценности.

Особенными чувствами ребята прониклись к судьбе маленькой девочки Тани Савичевой. Ее дневник стал одним из символов Блокадного Ленинграда и всей Великой Отечественной войны.

С интересом присутствующие слушали о том, что значил в то время для ленинградцев звук метронома. Ведь именно в блокадном Ленинграде находилась радиостудия, которая круглосуточно посылала в эфир стук метронома, эти звуки означали, что Ленинград жив, сердце его бьется, город борется!

Никого не оставило равнодушным стихотворение поэтессы, чья судьба неразрывно связана с судьбой её поэтической Родины — блокадного Ленинграда — Ольги Берггольц.

В завершение мероприятия библиотекари предложили ребятам ответить на вопросы викторины «Блокада Ленинграда», которая отображалась на экране телевизора: памятник — «Цветок жизни», посвященный погибшим детям блокадного Ленинграда; как выглядит метроном;какой он Блокадный хлеб- 125 граммов,о том, что одна кошка в Ленинграде стоила 500 рублей, потому что,  только кошки могли бороться с крысами, уничтожавшими и без того малые запасы продуктов на складах и в домах города и многое другое.

Присутствующие на мероприятии с удовольствием, приняли участие в викторине, показали большую эрудицию и знание истории Великой Отечественной войны. Наиболее активные ребята получили в дар книги.

Встреча вызвала большой отклик в их душах, она прошла в эмоциональной трогательной атмосфере.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика