25 января отделом читального зала, для учащихся центра дополнительного образования ДАТ «Солнечный город», было организовано комплексное мероприятие по страницам истории Кабардино-Балкарской республики: «Родной земли многоголосье».

Библиотекари рассказали ребятам, о том, что 1-го сентября 1921 года была образована Кабардинская автономная область, позднее, вместе с Балкарским автономным округом, была преобразована в Кабардино-Балкарскую автономную область.

Создание национальной государственности кабардинцев и балкарцев стало выдающимся событием в исторических судьбах наших двух народов, а также других народов, населявших Кабардино-Балкарию.

На протяжении целого века, в Кабардино-Балкарии, в мире и согласии проживают титульные народы кабардинцы, балкарцы, русские, а также евреи, осетины, грузины турки и представители многих других национальностей.

Ребятам рассказали о Нартском эпосе — достоянии всего Кавказа, который в значительной степени повлиял на культуру его народов. Обычаи, описанные в нём, находят своё отражение в повседневной культуре.

Также библиотекари представили вниманию ребят государственные символы республики: Герб, Флаг и Гимн.

Двуглавая гора Эльбрус — символ Кабардино-Балкарской Республики и символ ее столицы. Слово «Нальчик» в переводе с языков коренных народов республики означает — «подкова».

В завершении мероприятия библиотекари предложили ребятам проверить свои знания по истории, географии, культуре родного края, приняв участие в викторине: «Мой край – Кабардино-Балкария!». Ребята с удовольствием отвечали на заданные вопросы, дополняя ответы своими мыслями и пояснениями.

Яркой и запоминающейся встречу помогли сделать видеоролики и презентации, подготовленные сотрудниками отдела для данного мероприятия.

Завершилось мероприятие фотосессией на фоне книжной экспозиции: «Кабардино-Балкарская республика: прошлое, настоящее, будущее», где было представлено- 17 п.е.

 

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика