Тридцать лет назад – 7 февраля 1992 года —  в Российской Федерации принят Закон «О защите прав потребителей».

Публичным центром правовой информации ГНБ КБР подготовлена книжно-иллюстративная  выставка «Потребитель под защитой закона», посвящённая  этому событию, которая будет действовать с 1 по 15 февраля 2022г.   На ней  представлены нормативные акты, регулирующие права потребителей в Российской Федерации, и другие издания, освещающие данную тему. Цель выставки – повышение правовой грамотности населения в области защиты своих прав.

Закон Российской Федерации «О защите прав потребителей» регулирует отношения, возникающие между потребителями и изготовителями, исполнителями, продавцами, импортерами при продаже товаров; устанавливает права потребителей на приобретение товаров надлежащего качества и безопасных для жизни, здоровья, имущества потребителей и окружающей среды; права  получения информации о товарах и об их изготовителях; просвещение, государственную и общественную защиту интересов потребителей, а также определяет  механизм реализации этих прав.

Закон «О защите прав потребителей» значительно перераспределяет права в пользу потребителя, а не продавца. Закон исходит из неосведомленности и возможной юридической неграмотности потребителя, поэтому любые сомнения толкуются в пользу потребителя, и это справедливо!

 

 

 

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика