26 февраля исполняется 220 лет со дня рождения французского писателя, ставшего одним из главных представителей французского романтизма Виктора Гюго. Его произведения, такие, как «Кромвель», «Отверженные», «Человек, который смеётся» и легендарный роман «Собор Парижской Богоматери», вошли в историю и стали достоянием мировой литературы.

К этой дате, 25-го февраля, в читальном зале библиотеки, было организовано очередное заседание Клуба «Любителей словесности»:«Виктор Гюго- писатель, сенатор, защитник отверженных».

В этот день членами Клуба выступили студенты ГБПОУ «Кабардино-Балкарского колледжа «Строитель».

Библиотекари рассказали присутствующим о творческом пути Виктора Гюго, который был полон триумфальных успехов, литературных побед и мировой славы: в 15 лет он получил известность как талантливый поэт, в 25 лет стал лидером целого литературного течения – романтизма, на пятидесятом году бросил вызов самому президенту Франции и к старости превратился в кумира для миллионов читателей.

Виктор Гюго был настоящим новатором во всех жанрах французской литературы: в поэзии, прозе и драматургии.

Его «Собор Парижской Богоматери» — одна из самых читаемых книг на планете, ставшая настоящим мифом. Написав это произведение Гюго желал привлечь внимание людей к проблеме разрушающегося собора. Что ему и удалось.Готический памятник радует своих посетителей и сегодня.

Во время заседания демонстрировались видеоролики по теме, отрывки экранизаций произведений Виктора Гюго, звучала музыка из легендарного мюзикла «Нотр-Дам де Пари».

 

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика