Современники часто не понимают своих писателей или не осознают их истинного места в литературе, предоставляя будущему давать оценки, определять вклад, расставлять акценты.Примеров тому достаточно. Но в нынешней литературе есть имена несомненные, без которых представить её уже не можем ни мы, ни потомки. Одно из таких имён — Валентин Распутин.

В день рождения писателя, 15-го марта, Валентину Григорьевичу Распутину исполнилось бы 85 лет.

15 марта 2022 г., в зале для научных работников и специалистов библиотеки, состоялось заседание Клуба «Любителей словесности», посвященное юбилею писателя.

Гостями библиотеки в этот день стали учащиеся 8-го и 11-го классов СОШ №5 г.о.Нальчик.

На заседании, посвященном творчеству одного из последних русских писателей, в основе творчества которого — настоящая любовь к родной земле и простому русскому человеку, его участники вспоминали, читали вслух и обсуждали лучшие произведения Распутина: повесть «Живи и помни», рассказ «Уроки французского», «Прощание с Матёрой» и другие. Читатели библиотеки отметили, что все творчество Валентина Распутина учит милосердию и состраданию, честности и любви к своей родине.

В ходе заседания демонстрировались отрывки из экранизаций произведений В.Г.Распутина и бук трейлеры к ним, а также видеоролики о жизни и творчестве писателя.

Закончили библиотекари своё выступление строками из стихотворения:

Запомнилось мне от рожденья, чтоб жить –

Не много, не мало – два слова.

Два слова – глаголы: любить и творить!

Два слова – всей жизни основа.

И действительно в основе всей жизни Валентина Распутина были два слова — Любовь и Творчество: любовь к Родине и творчество, в котором он её воспевал.

К мероприятию организована книжная экспозиция: «Валентин Распутин – в поисках берега жизни».

 

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика