В предверии Дня восстановления государственности Балкарского народа, в отделе национальной и краеведческой литературы ГНБ КБР им.Т.К.Мальбахова, прошло комплексное мероприятие «Живи и процветай Балкария моя!» с участием учеников МКОУ «СОШ  № 8 им. В.К.Зокаева» и МКОУ

«СОШ № 21».

От 28 марта 1957 года – берет начало дорога возвращения балкарского народа на родную землю. Пройдя нечеловеческие тяготы выселения, балкарский народ начал свой путь к светлому и красивому будущему.

Присутствующим был представлен доклад о гранитной стойкости духа балкарского народа, который в невиданно короткий исторический срок сумел войти в ряд самых динамично развивающихся народов, как славные сыны Балкарии воевали на всех фронтах Великой Отечественной войны, как поколению балкарских писателей и поэтов, людей искусства, науки и др., детство и юность которых пришлись на годы войны и изгнания, выпало на долю возвратить народу его духовное богатство – язык, обычаи, традиции, историю, культуру…

Вниманию ребят было представлено:

  • Библиографический обзор книжно-иллюстративной выставки

«Живи и процветай, Балкария моя!»;

  • Видеопрезентация «Ими гордится наша земля»
  • Видеоряд «Живет народ судьбой непобежденный»;

Ребята с удовольствием слушали о жизни и деятельности выдающихся личностей, вернувших народу все то, что определяет лицо народа и его душу…

Участники мероприятия  читали стихи балкарских поэтов о любви к родной Балкарии, к родному языку! Завершилась встреча экскурсией по библиотеке.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика