24 марта 2022 года, в рамках Недели детской книги, сотрудники отдела читального зала, провели комплексное мероприятие «Книжная Галактика».

День рождения Недели детской книги — весна 1943 года. Детские писатели решили устроить детям праздники, которые прошли в Москве и Ленинграде. Прямо с фронта на встречу с детьми приезжали Самуил Маршак, Сергей Михалков, Агния Барто, Лев Кассиль и другие детские писатели. С весны 1944 года праздник стал ежегодным.

Участники мероприятия: учащиеся 5-х классов СОШ №5 г.о.Нальчика.

К мероприятию организована книжная экспозиция «Чудо, имя которому – книга!» «Ура! Неделя детской книги!», где представлено 40 п.е.

Присутствующие на мероприятии совершили путешествие по «Книжной Галактике», побывали на «Девяти Планетах» системы знаний:

1 ПЛАНЕТА “БИБЛИОТЕЧНАЯ”; 2 ПЛАНЕТА “ПОЗНАВАТЕЛЬНАЯ”;

3 ПЛАНЕТА “ТЕХНИЧЕСКАЯ”; 4 ПЛАНЕТА “СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ”;

5 ПЛАНЕТА “ МЕДИЦИНСКАЯ”; 6 ПЛАНЕТА “ИСТОРИЧЕСКАЯ”; 7 ПЛАНЕТА “СПОРТИВНАЯ”; 8 ПЛАНЕТА “КНИЖНАЯ”; 9 ПЛАНЕТА “СПРАВОЧНАЯ”.

Библиотекари в стихотворной форме представляли каждую планету, на каждой из них ребят ждали конкурсы и викторины. На «Технической планете» они приняли участие в конкурсах: 1.«Кто быстрее вкрутит шуруп», 2.«Определи название рабочего инструмента»; на «Сельскохозяйственной планете» — в викторине по произведениям мировой детской литературы и в конкурсе «Определи название семян»; на «Медицинской планете» — в викторине по произведениям мировой детской литературы данной направленности и др.

Ребята с удовольствием участвовали во всех предложенных конкурсах и викторинах. Они показали высокую эрудицию в разных областях знаний.

Все участники конкурсов получили в дар от библиотеки книги.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика