25 февраля 2022 года исполняется 90 лет со дня образования Грузинской ССР.

После Октябрьской революции 1917 г. в России, в ноябре 1917 г. в Тбилиси был создан Закавказский комиссариат как орган правительства меньшевиков в Закавказье (просуществовал до марта 1918 г.).

После непродолжительного периода федерализма с соседними Арменией и Азербайджаном, грузинское правительство во главе с меньшевиками 26 мая 1918 г. декларировало независимость страны, приняв Акт о независимости Грузии.

С согласия меньшевиков в июне 1918 г. Грузию оккупировали германские и турецкие войска; в декабре их заменили британские войска, которые оставались здесь до июля 1920 г. В феврале 1921 г. большевики подняли вооруженное восстание и с помощью Красной Армии свергли меньшевистское правительство и установили в Грузии советскую власть.

25 февраля 1921 г. была образована Грузинская Советская Социалистическая республика (Грузинская ССР).

Вряд ли где-нибудь ещё существует такая взаимная любовь двух народов и поэзий, как грузинской и русской. Вот отрывок из стихотворения Евгения Евтушенко:

О, Грузия, нам слёзы вытирая,

Ты русской музы колыбель вторая.

О Грузии забыв неосторожно,

В России быть поэтом невозможно.

Смысл этого четверостишия Евтушенко не является аксиомой, но доля истины в нём есть. Примерно в том же духе великий русский поэт Лермонтов писал в одном из писем к Раевскому: «Если ты поедешь на Кавказ, то это, я уверен, принесёт тебе много пользы физически и нравственно: ты вернёшься поэтом». Отсюда легко перейти к стихам Пушкина о Грузии, к судьбе Грибоедова, который женился на грузинке, княжне Чавчавадзе.

Что связывает Россию и Грузию? История, культура, традиции, люди, события…

Массивная металлическая колонна, представляющая собой переплетение букв русского и грузинского алфавита, слагающихся в слова «братство», «единство», «дружба»…

Этот памятник на Тишинской площади Москвы ставили на века.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика