29 марта в рамках Общероссийской антинаркотической акции «За здоровье и безопасность наших детей», с целью профилактики преступности в молодежной среде, а также других правонарушений и преступлений, совершаемых несовершеннолетними, в Публичном центре правовой информации была организована встреча для студентов Международного Открытого Колледжа Современного Управления с инспектором по делам несовершеннолетних ОП №1 Управления МВД России по г.о. Нальчик капитаном полиции Яковлевой Г. А. и юрисконсультом УМВД капитаном внутренней службы Тлостановой К.А.
В ходе мероприятия ребята узнали об административной и уголовной ответственности несовершеннолетних, в чем заключаются различия между этими видами ответственности, и какие последствия наступают в том или ином случае.
В своей беседе инспектор по делам несовершеннолетних коснулась ответственности за совершение таких преступлений, как кража, грабеж, вымогательство, причинение телесных повреждений.
Юрисконсульт УМВД разъяснил, с какого возраста наступает уголовная и административная ответственность за противоправные действия, в том числе и за преступления экстремистского и террористического характера.
В своём обращении к учащимся Яковлева Г.А. отметила, что «лидеры экстремистских группировок различного толка завлекают молодежь в свои объединения, часто обещая ей легкое решение всех проблем, в том числе и материальных. Неокрепшие молодые умы зачастую даже не задумываются о том, что участвуя в деятельности подобных формирований, они не только не решают свои существующие проблемы, но и создают себе многочисленные новые, по сути, уничтожают свое будущее».
Галина Анатольевна дала советы, как вести себя в трудной жизненной ситуации, куда обращаться, если несовершеннолетний ребенок попал в беду, порекомендовала соблюдать правила поведения в общественных местах, напомнила об ответственности за хранение и употребление наркотиков, о вреде употребления спиртных напитков и табака.
Заведующая ПЦПИ ознакомила пользователей с книжно-иллюстративной выставкой «По лабиринтам права». Экспозиция направлена на повышение правовой культуры, формирование навыков ориентации в различных сложных жизненных ситуациях. Тематическая выставка предназначена для самого широкого круга читателей, желающих знать и уметь грамотно защищать свои права.
Учащиеся принимали активное участие в беседе, задавали интересующие их вопросы, рассказывали о своих проблемах. Хочется надеяться, что ребята серьезно отнеслись к информации, поверили, что мир полон красок: это учеба, занятия спортом, музыкой, искусством, участие в конкурсах, фестивалях и многое другое, а это уже половина успеха к достижению целей.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика