В этом году исполняется 85 лет со дня рождения Алима Магомедовича Теппеева, известного балкарского прозаика, драматурга, литературоведа, кандидата филологических наук, Лауреата Государственной премии КБР в области литературы, Народного писателя КБР.

Отдел национальной и краеведческой литературы предлагает вниманию своих читателей виртуальный портрет «Жизнь и талант посвятил народу», посвященный жизни и творчеству писателя.

Алим Теппеев является одним из наиболее значимых литературных и культурных деятелей не только в родной Кабардино-Балкарии, но и на всём постсоветском литературном пространстве. Воспитанный на духовных традициях тюркского мира, на эстетических началах русской классической литературы, Алим Магомедович внес значительный вклад в развитие балкарской литературы. В основе произведений собственный жизненный материал, жизненный опыт. В его прозе — судьбы отдельных людей переплетены с историей народа и страны. Наряду с лирикой в ней присутствуют эпическое начало, элементы публицистики, хроники, документа. Все это создает интересный сплав, способствует наиболее полному воплощению авторского замысла.

Алим Теппеев — один из ведущих балкарских прозаиков. Его творчество во многом предопределяло становление жанра романа, литературного языка, повлияло на процесс формирования индивидуальных писательских стилей…

Приятного просмотра!

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика