Отдел искусств продолжает путешествие по мультимедийному арт-проспекту «ПЕРЕЗВОН ТАЛАНТОВ» и знакомит постоянных членов и гостей клуба «ЭТНО» (Эстетика-Творчество-Национальные образы) с народным искусством коренных народов КБР.

12.04.2022 г. ОИ распахивает двери клуба перед всеми ценителями прекрасного и приглашает на очередное заседание — «ГИМН НАРОДНОМУ ТАНЦУ». Оно проходит в рамках виртуального тематического цикла, посвященного Году культурного наследия народов России, и рассказывает о традиционных танцах кабардинцев и балкарцев.

Наравне с выражением мировоззренческих, эстетических доминант и традиционных обрядовых практик, танец исполнял репрезентативную функцию, позволяющую образно выделять танцы народов Кавказа в отдельную стилистическую группу.

Вниманию пользователей ОИ предлагает красочный видеоряд, снабженный ярким музыкальным сопровождением и повествованием о характере и особенностях народных танцев кабардинцев и балкарцев, о строгом этикете и неписаных правилах исполнения тех или иных старинных хореографических композиций («Кафа», «Абезек», «Удж», «Тюз тепсеу» и др.).

Автор – ведущий библиотекарь ОИ Геграева З.А.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика