В рамках празднования в 2022 году 350-летия со дня рождения Петра I ПЦПИ ГНБ КБР представляет книжно-иллюстративную выставку «Держава армией крепка».

В 1707 году над Россией нависла смертельная угроза. Карл XII разгромил всех союзников царя Петра I, и страна ожидала нашествия шведов. Петр издал указ о защите Отечества — «О предосторожностях на случай вторжения неприятельского».

Население заблаговременно оповещалось: супостат на русской земле не должен получить ничего — ни продовольствия, ни фуража. На двести верст в глубину от границы, от Пскова через Смоленск и до «черкасских (т.е. украинских) городов», требовалось не держать «на виду» запасов хлеба, сена и т.д. Зарывать все в ямах, прятать в лесах, а самим готовить убежища в чащобах и болотах.  Данные меры люди должны были осуществлять сознательно, ради спасения родной страны. Указ Петра объявили крестьянам заранее, «ободрив их и растолковав сию меру».

Этот стратегический документ стал частью целого комплекса мероприятий, продуманных и планомерно вводимых царем.

На выставке представлены документы и книги, освещающие жизнь и деятельность Петра I, и особенно подробно – периода битвы под Полтавой.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика