Отдел технической и сельскохозяйственной литературы на протяжении многих лет реализует профориентационный проект «В лабиринте профессий», который знакомит молодых читателей с разными интересными специальностями и их яркими представителями.      В последние годы человечество является свидетелем бурного развития биологии и экологии. Эти науки становится все более интересными людям самых разнообразных профессий.

Очередное мероприятие в рамках Проекта, позволяющее взглянуть на жизни тех, кто стоит за открытиями, создавшими биологию как науку, состоялось 27 апреля 2022 г. Почетным гостем  встречи со студенческой аудиторией стал Сафарби Хасанбиевич Шхагапсоев — специалист в области биоразнообразия,  фитоэкологии  и  этноботаники. – доктор биологических наук, профессор, Член-корреспондент РАЕ, Член Европейской Академии Естествознания, Академик А(Ч)МАН; Академик Национальной Академии Микологии; Академик Дополнительного образования, Заслуженный деятель науки КБР,  Заместитель председателя Комитета Парламента Кабардино-Балкарской Республики по аграрным вопросам, природопользованию, экологии и охране окружающей среды.

Шхагапсоев Сафарби Хасанбиевич — полевой ботаник, фитоэколог, коллекционер семян и растений. Его гербарные сборы хранятся в самых крупных гербариехранилищах нашей страны и зарубежья.

Заведующая ОТСХЛ (Созаева Х.Н.)   представила гостя, как разностороннюю и незаурядную личность, достигшую  не только значимых  высот в науке, но и реализовавшую себя в спорте  (легкая атлетика, альпинизм, шахматы, футбол),   художественной фотографии, литературном творчестве.

Ведущая отметила, что в своей практической и научной деятельности он пристальное внимание уделяет рациональному природопользованию и охране окружающей среды.  За годы работы им опубликовано около 400 научных работ  в области флористики, фитоэкологии,  этноботаники, экологического права, образовательной

политики. Под редакцией профессора Шхагапсоева С.Х. выпущены более 25 научных тематических сборников.

Информативная  книжная экспозиция  демонстрировала его труды и представляла героя наряду с объемной мультимедийной презентацией  «Взгляд на мир через науку: Шхагапсоев Сафарби Хасанбиевич» как ученого-биолога, эколога, педагога, общественного и государственного деятеля.

Встреча оказалась интересной и полезной для молодого поколения. Живой диалог, талант ученого-оратора, умение заинтересовать слушателя, позитивная обратная связь обеспечили мероприятию значимую информативную и эмоциональную составляющую.

Сафарби Хасанович постарался доказать, что «Биология — наука ХХI века». Он постарался раскрыть секреты  профессии  и ответил на вопросы участников встречи:  в каких областях деятельности человека необходимы знания этих наук, люди каких профессий используют биологические знания, какими качествами должны обладать специалисты  этих профессий и где можно получить знания в этих областях и продолжить профессиональную деятельность?

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика