В 2022 г. отдел искусств  реализует тематический цикл «ПЕРЕЗВОН ТАЛАНТОВ», направленный на популяризацию народного искусства и художественного наследия народов КБР.
19 мая сотрудники отдела  провели выездное заседание клуба «ЭТНО» — «МАСТЕРА ХОЛОДНОЙ КОВКИ, ОРУЖЕЙНИКИ» для учащихся 10 класса СОШ №1 г.Нарткалы, чтобы поближе познакомить с традициями кузнечного ремесла кабардинцев и балкарцев, разнообразием предметов и технических приемов, используемых в холодной ковке, представить современные образцы   оружейного искусства, представленные в коллекциях мастеров – А.Пазова, С. и З. Лакуновых, Х.Бачиева, А.Хашхожева и др.

Объемная мультимедийная презентация о ремесленных и художественных навыках в обработке металла наглядно раскрыла способы закалки клинков холодного оружия, особенности его художественной отделки и отличия в орнаментике.

Организаторы постарались донести до участников мысль о том, что кузнечные, оружейные и медно-чеканные ремесла считались наиболее значимыми и уважаемыми у кабардинцев и балкарцев и являлись той почвой, на которой формировались и развивались народно-эстетические идеалы.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика