Дорогие читатели! 28 мая – единственный день в году, когда библиотеки открыты до позднего вечера! В этот день отдел национальной и краеведческой литературы распахнул свои двери для желающих познакомиться с культурой, традициями, предметами народных промыслов и ремесел народов, проживающих в Кабардино — Балкарии, стать зрителями хореографических и музыкальных выступлений профессиональных и самодеятельных творческих коллективов.
Это яркое весеннее событие – всероссийская акция в поддержку чтения «Библионочь – 2022» объединила людей разных возрастов и интересов. Любители народно – прикладного искусства встретились с директором Центра народных промыслов и ремесел Урусовым Асланом Хаталиевичем, который познакомил участников акции с мастерскими центра, рассказал о мастерах, годами изучавших ремёсла кабардинского и балкарского народов и передающих полученные навыки потомкам. Результаты их трудов можно увидеть в новом выставочном зале Республиканского центра народных художественных промыслов и ремёсел на улице Кабардинской, 26.
По словам руководителя Центра народных промыслов Аслана Урусова, женщины чаще всего учатся золотому шитью и плетению циновок из камыша – ардженов, интересуются росписью ткани, валянием из шерсти, осваивают изготовление ковров из войлока. У мужчин популярны холодное оружие и деревообработка: делают столики-треножники, традиционную обувь и музыкальные инструменты. И, конечно, всегда много желающих научиться шить национальную одежду или хотя бы приобрести готовый комплект.
Мероприятие сопровождалось выступлением этно ансамбля, под руководством Науркана Битокова, артиста кабардинского государственного ансамбля танца «Кабардинка».
Книжно-иллюстративная выставка «Мы предков наследие свято храним» была дополнена работами известных мастеров из центра народных художественных промыслов и ремёсел.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика