Сотрудники отдела национальной и краеведческой литературы  продолжают знакомить своих читателей и посетителей сайта с  циклом  онлайн мероприятий «Ровесники республики».

Тем самым мы хотим донести до жителей республики, и прежде всего, до молодежи, судьбоносную значимость нашего единения, правду о каждом событии нашей общей истории, воздать должное каждому, кто внес свой вклад в успехи республики на различных этапах ее развития.

Предлагаем вниманию посетителей сайта и соц. сетей презентацию « Ваш подвиг помнит вся страна»,  посвященную к 100-летию со дня рождения  участника Великой Отечественной Войны, Героя  Советского Союза  Ушанева Сергея  Михайловича.

Сергей Михайлович Ушанев — командир взвода 337-го гвардейского стрелкового Ярославского полка (121-я гвардейская стрелковая Гомельская Краснознамённая ордена Суворова дивизия, 13-я армия1-й Украинский фронт), гвардии лейтенант.

Призван в армию в ноябре 1941 года. В действующей армии с октября 1942 года на Закавказском фронте. Участвовал в оборонительных боях в районе перевала Донгуз-Орун Главного Кавказского хребта юго-восточнее горы Эльбрус. В дальнейшем сражался на различных фронтах, был четырежды ранен.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 10 апреля 1945 года за мужество и героизм, проявленные при форсировании реки Одер и в боях на захваченном плацдарме, Ушаневу Сергею Михайловичу присвоено звание Героя Советского Союза  с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

 

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика