2 июля в Отделе национальной и краеведческой литературы ГНБ для студентов 3 курса Института Филологии Кабардино-Балкарского Государственного университета им.Х.М.Бербекова состоялся тематический час «Обычаи и традиции народов Кабардино-Балкарии».
Под словом традиция понимают вошедшие в привычку, закрепившиеся, т. е. стереотипные, формы человеческого поведения. Это такие формы, которым следуют не задумываясь, только потому, что так принято, это такие правила поведения, которые сложились в давние времена и достались потомкам от предков. Народы, проживающие на територии Кабардино-Балкарии, несмотря на глобализацию, не теряют культурную самобытность, свято чтут традиции и обычаи своих предков.
Вниманию посетителей мероприятия был представлен доклад о традициях и обычаях кабардинского и балкарского общества, затрагивающих все без исключения сторы жизни общества: особенности материальной культуры и трудовых обрядов, семья, семейный быт и традиции, наследственные и имущественные нормы, свадебные традиции, похоронные и поминальные обряды, гостеприимство и т.д.
Информационным сопровождением мероприятия стали: Книжно–иллюстративная выставка «Народы сквозь века»; Видеоматериал «Традиции и обычаи адыгского застолья» и «Балкарская свадьба: ввод невесты в дом жениха».

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика