В календаре есть даты, навечно вписанные в героическую летопись нашей страны. Одна из них — Сталинградская битва, длившаяся 200 дней и ночей. 80 лет назад, 17 июля 1942 года, началась эта битва, не имеющая себе равных на протяжении всей истории Великой Отечественной войны. За полгода боев погибло более миллиона советских солдат и около 40 тысяч мирных жителей. Город защищало около 2 миллионов советских солдат, 112 из них были удостоены звания Героя Советского Союза. В этой Великой битве участвовали 6 тысяч уроженцев Кабардино-Балкарии. Мы помним! Мы гордимся!

К этой дате, 16 июля, сотрудниками читального зала был организован Патриотический час: «Сталинградская битва – здесь Победа свой путь начинала…».

Библиотекари рассказали присутствующим об основных этапах Сталинградской битвы; о том какие имена и переломные моменты вошли в историю; кто командовал русскими и немецкими войсками; о подвиге, мужестве и стойкости советских солдат, офицеров и генералов; о доме Павлова, в котором в течение 58 дней героически держала оборону группа советских бойцов.

С неподдельным интересом присутствующие слушали о мемориальном памятнике-ансамбле на Мамаевом кургане, посвященном подвигу Сталинграда — «Героям Сталинградской битвы» с главным монументом «Родина-мать зовет!», выполненный скульптором Вучетичем Евгением Ивановичем.

Рассказ библиотекарей сопровождался демонстрацией документальной видеохроники, видеороликами и песнями о битве.

Живые эмоции у присутствующих вызвала рубрика «Из воспоминаний детей Сталинграда». Это страшные документальные материалы, которые воспитывают чувство патриотизма. Это то самое прошлое, из которого мы постоянно будем черпать вдохновение и силы, строя великое будущее своей страны.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика