Ежегодно 22 июля  вся общественность КБР отмечает день рождения Народного поэта Кабардино – Балкарии, Героя социалистического труда Алима Пшемаховича Кешокова. Отдел национальной и краеведческой литературы   представляет вниманию своих читателей видео презентацию «Всадник чести», посвященную  108– летию поэта.

Алим Пшемахович — автор многих десятков поэтических сборников, пьес, поэм, стихов для детей. Его поэзия сыграла большую роль в развитии кабардинского стихосложения, любовной и пейзажной лирики, драматической поэмы. Его романы «Вершины не спят», «Сломанная подкова» (1973, удостоены премии имени М.Шолохова), «Восход луны»(1979), «Грушевый цвет» (1981), «Сабля для эмира» (1982) — обширные полотна народной жизни, начиная с первых лет борьбы за Советскую власть на Северном Кавказе, событий Великой Отечественной войны и кончая сегодняшним днём. В 1982 году вышел сборник сочинений А.П.Кешокова в 4 томах на русском языке. Он перевёл на родной язык многие произведения Пушкина и Лермонтова.

В начале 60-х годов он прибегает к новому для него жанру художественной прозы — многоплановому роману. Его дилогия «Вершины не спят» стала первым кабардинским историко-революционным романом. Его он посвятил отцу, первому председателю сельского ревкома. За этот роман Алиму Пшемаховичу была присуждена Государственная премия РСФСР имени Горького.

Презентация познакомит читателей с жизнью и творчеством Алима Пшемаховича Кешокова. Приятного просмотра!

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика