Для современного общества мгновенный обмен сообщениями — это необходимое и привычное явление в повседневной жизни. Как же мы пришли к тому, что используем сегодня? Вспомним самые значимые вехи в развитии коммуникаций. А поможет нам в этом разобраться экскурс в историю одного изобретения, перевернувшего мир 185 лет назад.

Виртуальный познавательный час «Азбука Морзе и телеграф. История одного изобретения», подготовленный отделом технической литературы, познакомит с человеком –легендой.  Кто он? Изобретатель или великий авантюрист? На все эти вопросы вы и найдете ответы.

В окружающем нас мире много давно привычных вещей, названных в честь тех, кто их изобрел. Но бывает и иначе: за открытием закрепляется чье-то имя, но вопрос о том, действительно ли вклад человека в новшество был решающим, остается спорным даже спустя многие десятилетия.

В начале третьего десятилетия XXI века телеграф многим кажется анахронизмом, а имя Сэмюэла Морзе ни о чем не говорит представителям молодежи. А ведь еще не так давно образ радиста, отстукивающего сигналы ключом, был обязательным атрибутом фильмов про разведчиков, а об азбуке Морзе знали даже первоклашки.

Морзе — изобретатель телеграфа, благодаря которому скорость передачи информации в мире увеличилась во много раз. Разлетающаяся по планете морзянка повлияла на все сферы человеческой деятельности. Имя Сэмюэла Морзе всем знакомо благодаря его самому известному открытию – знаменитой азбуке, названной в честь изобретателя. Однако мало кто знает о том, что Морзе был еще и художником.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика