14 сентября в 13.00 в главной библиотеке республики, в государственной национальной библиотеке им. Т.К.Мальбахова состоялся юбилейный вечер, посвященный 60-летию со дня рождения поэта, журналиста, редактора, издателя, переводчика, преподавателя, общественного деятеля, организатора международных фестивалей и постоянного инициатора широкого международного сотрудничества, члена Союза писателей России, Союза журналистов России, Международной Федерации Журналистов Юруслана Харуновича Болатова.
Юруслан Болатов – поэт вечно ищущий. При хорошо поставленном голосе он стремится обряжать своих героев в одежды неувядаемой, вечной юности. А те 60 лет, что за его плечами, всегда привлекают читателя удивительным энтузиазмом, сплавом любомудрия и юношеской пылкости. Он если и философичен, то не чужд романтической приподнятости. Юруслан тем и интересен читателю.
На встречу с юбиляром пришли поэт, переводчик, литературный критик, журналист, заслуженный работник культуры КБР Светлана Мустафаевна Моттаева, представитель председателя правления Союза писателей Юрия Мухамедовича Тхагазитова секретарь правления Амина Газаева, председатель Общества книголюбов, заслуженный работник культуры КБР Наталья Петровна Шинкарева, писатель Мухамет Хажисламович Емкужев, студенты медицинского колледжа и сотрудники библиотеки.
Все выступающие тепло поздравили юбиляра и отметили, что поэзия Юруслана Болатова чрезвычайно многогранна, тем не менее, в разных циклах его стихотворений можно выделить основной лейтмотив – стремление к Свету, Красоте, Добру.
Праздничное настроение создали заслуженная артистка КБР, Республики Ингушетия Ирина Даурова и студент 2-го курса колледжа культуры и искусства Анзор Апшев. Информационным дополнением мероприятия стали книжно-иллюстративная выставка «Освобожденная поэзия» и видеопрезентация «Поэт на грани Новой Эры».

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика