21 сентября 2022 г., в читальном зале ГНБ, для учащихся 7-х классов СОШ №5 г.о.Нальчик, сотрудники отдела организовали патриотический час: «Сказание о Куликовой битве», посвященный наступающему в 2030 году 650-летию великой битвы.

В этот день сотни лет назад, в 1380 году, русские полки во главе с князем Дмитрием Донским сделали шаг к свободе своего народа от господствовавшего на Руси, на тот момент 150 лет, татаро-монгольского ига.

Библиотекари рассказали школьникам о значении слова «иго»; о ходе битвы, участниках, а также ее значении, влиянии Куликовского сражения на ход истории; ребята послушали легенду о начале битвы «поединке инока Пересвета с вражеским богатырем Челубеем», где оба воина погибли, но это было символом того, что «ярлычная» Русь перестала быть слабее своего извечного тирана.

Ребятам показали отрывки из кинофильмов, снятых о Куликовской битве, видеоролики; библиотекари читали стихи.

Подытожили свое выступление библиотекари информацией о том, что между учеными существует спор о месте Куликовской битвы и её историческом значении, но все сходятся во мнении, что сражение у реки Непрядвы оказалось одной из ключевых вех в становлении будущего огромного и сильного государства.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика