В 2022 году исполняется сто лет со дня рождения одного из самых ярких и талантливых советских актеров – Анатолия Дмитриевича Папанова.  Он принадлежит к тем актерам, о котором не вспоминают по поводу, он тот, которого никогда не забывают.

Сотни ролей, десятки мультфильмов и почти сорок лет служения Московскому театру сатиры. Его голосом заговорили персонажи сотни мультфильмов — «Ну, погоди», «Рикки-Тикки-Тави», «Паровозик из Ромашкова»… Глядя на его комедийные образы нельзя было догадаться, что Папанов был человеком с тяжелой судьбой, фронтовиком.

Любителям российского кино сотрудники ОИ предлагают стать зрителями ретро-кинозала: пролистать   страницы жизненной и творческой биографии актера,  вспомнить отрывки из культовых кинофильмов, посмотреть на фотографии   мастера в разные периоды жизни.

Эксцентричный, комедийный, серьезный, Анатолий Папанов остается любимейшим актером миллионов. Его заразительный клич «Свободу Юрию Деточкину!» обрел обобщающий смысл и ушел с экрана на улицы, в поговорку, подобно фольклору. А философское «Спокойно, Козладоев, сядем усе…», произнесенное в «папановской» манере, нет-нет, да и сорвется и сегодня с языка, вызывая улыбку. И все эти образы создал он – Анатолий Дмитриевич Папанов. Такой знакомый и всегда удивительный…

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика