25 октября, в ДАТ «Солнечный город» прошло комплексное мероприятие: «Все начинается с истоков», посвященное Героям Великой Отечественной войны и Героям труда – уроженцам КБР. Мероприятие организовано в рамках 100-летия КБР.

Граждане Кабардино–Балкарии с первых дней Великой Отечественной войны принимали самое активное участие в оказании помощи фронту. В кратчайший срок все народное хозяйство республики стало работать на военные нужды, сотни добровольцев уходили на фронт, чтобы защитить свою Родину. Они показывали пример мужества и отваги в борьбе с врагом. Всего из Кабардино–Балкарии на фронт ушли 70 тыс. человек, более 12 тыс. из них награждены орденами и медалями, 33 человека удостоились звания Героя Советского Союза, а 6 выходцев из республики стали полными кавалерами Ордена Славы, которые приравниваются к Героям Советского Союза.

Сотрудники отдела назвали каждую фамилию, вписанную в Книгу памяти ВОВ КБР, рассказали о подвигах уроженцев КБР, совершенных в годы Великой Отечественной.

Ребятам рассказали о тружениках тыла в годы Великой Отечественной войны: о женщинах и подростках, которые работали, не покладая рук, также приближая Победу, как и те, кто воевал с оружием в руках.

Присутствующие узнали о наградах, которые вручались за выдающиеся трудовые успехи в Советское время: звание «Герой Социалистического Труда» и золотая медаль «Серп и Молот», которыми удостоены 46 уроженцев Кабардино-Балкарии.

Сотрудники отдела подготовили видеоролики и видеопрезентации, которыми дополняли текстовый материал.

Также в программу мероприятия вошла викторина, ребята проверили свои знания в области истории ВОВ и истории Республики.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика