3 ноября 2022 года, в большом читальном зале ГНБ прошла Международная Акция «Большой этнографический диктант».

Акция прошла в канун Дня народного единства в онлайн и офлайн форматах. Организаторы Акции: Федеральное агентство по делам национальностей при поддержке Россотрудничества.

Цель VII Международной просветительской акции — привлечь внимание людей к истории, культуре и традициям народов, населяющих страну. Это знание способствует укреплению согласия, межэтнического мира и национального единства народов Российской Федерации, а также поднимает уровень этнографической грамотности населения.

Акция прошла в пяти учреждениях Республики, но центральной площадкой стала Государственная национальная библиотека им.Т.К.Мальбахова. Ведь библиотека сегодня — это крупнейшее информационное и культурно-досуговое учреждение Кабардино-Балкарской Республики, которое объединяет любителей знаний всех народов и сословий.

В Диктанте приняли участие более 150 человек, среди которых были государственные деятели, представители духовенства, именитые спортсмены, преподаватели школ, колледжей и ВУЗов, школьники и конечно свои знания в области культуры народов РФ проверили библиотекари ГНБ.

Почетные участники Диктанта:

Карданов Мурат Наусбиевич — Заместитель Председателя Парламента Кабардино-Балкарской Республики;

Кумалов Заурбек Магомедович – Председатель Комитета Парламента Кабардино-Балкарской Республики по культуре, развитию гражданского общества и информационной политике;

Шихабахов Мухамед Хабасович — Член Комиссии по экономическому развитию, поддержке предпринимательства и жилищно-коммунальной политике, Председатель Совета ветеранов КБР;

Валентин Николаевич Бобылев — благочинный церквей Нальчикского округа, Пятигорской епархии;

Сорокин Сергей Викторович – иерей, помощник благочинного церквей Нальчикского округа.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика