4-го ноября в России отмечается государственный праздник, сближающий народы, праздник согласия и веры в Отечество — День Народного Единства.

В преддверие Дня народного единства, 2-го и 3-го ноября, сотрудники читального зала организовали цикл историко-патриотических мероприятий: «В единстве народа – будущее России!». Мероприятия прошли в ДАТ «Солнечный город» для самых маленьких учащихся Центра дополнительного образования и старшеклассников, отдельно, а также в ГНБ КБР им.Т.К.Мальбахова для студентов колледжа «Строитель».

Библиотекари рассказали о предпосылках и значении подлинно народного единения людей в трудное для России время; о предводителях народного ополчения — Козьме Минине и Дмитрии Пожарском – освободителях земли Русской от польских и литовских завоевателей.

Рассказ библиотекарей сопровождался демонстрацией видеороликов, фотодокументов, кадров из кинофильма «Минин и Пожарский».

Сценарий содержал викторины — несколько вопросов по тексту, предложенной ведущими информации. За правильные ответы ребята получили в подарок от библиотеки книги. Этот блок мероприятия вызвал особый интерес у ребят.

Отдельный блок был посвящен истории Кабардино-Балкарии: присоединения Кабарды и Балкарии к России; народам, которые проживают на территории КБР, их дружбе и единству.

Библиотекари не обошли стороной главное событие года – добровольное вхождение в состав Российской Федерации – Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей, в результате чего в составе государства теперь не 85, а 89 регионов. Многонациональный народ РФ увеличился на 7 миллионов человек.

Лейтмотивом всех этих встреч стала мысль о том, что мы должны знать свою историю и не забывать её уроков: Россия сильна только тогда, когда она едина!

 

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика