3 ноября Национальная библиотека им. Т. К. Мальбахова, отдел искусств  стал выездной  площадкой  Всероссийской акции «Ночь искусств -2022» в «Детской академии творчества Солнечный город».

  В Год культурного наследия народов России акция  посвящена  народной культуре,  классическому искусству, объединяющему поколения и народы России под девизом : «Мы едины!».

Участники  мероприятия  отравились в  виртуальное путешествие в мир народного творчества, культуры и искусства вновь присоединенных территорий.     Сотрудники отдела искусств  познакомили   с народным творчеством Республики Крым   , Донецко- Луганского пространства,  рассказали о том, что объединяет все народы , вспомнили известных и знаменитых российских художников, писателей и режиссеров ,  оставивших весомый вклад в культуре не только этих удивительных мест , но и в России в целом.

Мультимедийный  арт-гид « Крым: край солнца, радости и вдохновенья» познакомил  с Культурой Крыма – феноменом мирового масштаба, уникальность  которого в небывалом смешении многочисленных этносов на полуострове. Жители Крыма – представители разных национальных культур, носители знаний и мастерства традиционных народных ремёсел являются ценнейшим богатством. В национальных ремёслах народов этого полуострова отражена многовековая история Крыма.  Арт-гид рассказал о художниках, чье творчество было связано с этим уникальным местом и  о нынешних мастерах.

Продолжило  виртуальное красочное путешествие  презентации  ( «Культурное наследие Донбасса», « Соцветие луганских мастеров: искусство Луганщины») . Участники встречи открыли   для себя мир  культуры, архитектуры,  старинные народные ремесла,  познакомились с народными мастерами , деятелями культуры и искусства, прославившими эти   земли.

Вниманию  участников  акции  были предложены красочные мультимедийные презентации- «ГИМН НАРОДНОМУ ТАНЦУ» и «Арджен : Солнце, играющее в камышах» ,  с элементами интерактивной викторины, посвященные народному искусству коренных народов КБР.

Снабженные  ярким музыкальным сопровождением и повествованием о характере и особенностях народных танцев кабардинцев и балкарцев, о строгом этикете и неписаных правилах исполнения тех или иных старинных хореографических композиций («Кафа», «Абезек», «Удж», «Тюз тепсеу» и др.); о старинном ремесле узорного плетения, орнаменте, цветовых решениях мастеров прошлого и настоящего.

В непринужденной обстановке  учащиеся  в полной мере смогли насладиться особенным миром искусств и продемонстрировать свои способности к воображению, перевоплощению, а также посостязаться в сообразительности и эрудиции ,   принять участие в интерактивной викторине.

Результатом проведенной акции стал заряд положительных эмоций  участников встречи и их слова благодарности за увлекательный и творческий вечер.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика