Библиотеки в настоящее время активно занимаются пропагандой здорового образа жизни человека посредством книги. Одной из составляющих ведения здорового образа жизни является здоровое питание. Говоря о здоровом питании, конечно же, в первую очередь, мы рассматриваем продукты, на основе которых оно строится.

Тема новой книжно-иллюстративной выставки, которая предлагается сегодня читателям – цельнозерновые продукты.

Цельнозерновые продукты – это все продукты, шелуха которых не очищается для производства.

Рекомендуется употреблять цельнозерновые продукты как часть здорового сбалансированного питания. Это выгодно практически всем

Стоит сосредоточиться в первую очередь на том, что дает нам наибольшую пользу для здоровья в повседневном питании. Преимущества цельного зерна неоспоримы:

  • Богатство витаминов. Это витамины группы В, которые заботятся о правильном функционировании нервной системы.
  • Богатство полезных ископаемых. Это важные минералы, такие как железо, магний, цинк и фосфор.
  • Клетчатка. Она положительно влияет на работу кишечника, ускоряя обмен веществ. Поглощает токсины, помогает похудеть, наполняя желудок. Это позволяет снизить уровень холестерина.
  • Антиоксиданты. Злаки имеют большое влияние на антиоксидантные процессы, замедляя процессы старения.

И в заключение: употребление цельнозерновых продуктов является лучшим выбором, чем продукты из белой муки. Так что давайте хотя бы частично заменим белый хлеб и белую муку цельнозерновыми. С помощью этого применяются профилактические меры по защите собственного здоровья и немного изменяются некоторые его параметры. Это делает такие хронические заболевания, как атеросклероз и сахарный диабет, болезнями, с которыми можно жить долгие годы!

Отдел медицинской литературы ГНБ КБР им. Т.К. Мальбахова приглашает всех посетить Книжную выставку «Польза цельнозерновых продуктов», которая будет действовать с 8-го по 15 ноября 2022 г.

 

 

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика