8 ноября в Государственной национальной библиотеке КБР им.Т.К.Мальбахова состоялось торжественное мероприятие, посвящённое 105-летию со дня рождения известного политического и государственного деятеля Тимборы Кубатиевича Мальбахова.

Мероприятие отрыл и выступил с речью о жизни и деятельности Т.К.Мальбахова директор ГНБ, доктор филологических наук, профессор, заслуженный деятель науки КБР, заслуженный работник культуры КБР Анатолий Емузов. Он не понаслышке знает о разноплановой, самоотверженной деятельности Тимборы Кубатиевича, ибо без малого 10 лет был одним из тех, кто трудился под его руководством, будучи лектором обкома КПСС, а затем ответственным секретарём Кабардино-Балкарского отделения Советского комитета по Культурным связям с соотечественниками за рубежом, в последствии, преобразованном в Советское общество «Родина».

Анатолий Гузерович отметил, что за 30 лет пребывания на посту Первого секретаря обкома КПСС Тимбора Кубатиевич внёс огромный вклад в разностороннее развитие Кабардино-Балкарии. В тот период промышленность, сельское хозяйство, строительство, образование, медицина, наука и культура, практически все сферы жизнедеятельности республики были в апогее своего развития. Об этом убедительно свидетельствуют высшие государственные награды страны, которых была удостоена республика — это ордена Ленина, Октябрьской революции, Дружбы народов.

Наглядным примером патриотизма и трудового энтузиазма того периода является тот факт, что 26 лучших сынов и дочерей нашей республики, по представлению Тимборы Кубатиевича, были удостоены высокого почётного звания «Герой социалистического труда» за выдающиеся успехи в различных сферах деятельности.

Сам Тимбора Кубатиевич четырежды был удостоен высшей награды СССР ордена Ленина. К его трудовым наградам следует добавить и боевые, ибо с 1940 по 1946 годы он служил в Красной Армии и принимал активное участие в боях против немецко-фашистских захватчиков. В 1942 г. он награжден главной солдатской наградой — медаль «За отвагу»; орденами «Красной звезды»; Отечественной войны II степени. За храбрость, стойкость и мужество, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками и в ознаменование 40-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. — орденом Отечественной войны I степени.

Обладая большой властью, взойдя к ее вершинам, Тимбора Кубатиевич всегда оставался простым и доступным для своих сограждан, хорошо понимал чаяния простых людей. И, что особенно важно, своей скромностью постоянно подтверждал эти качества конкретными делами и поступками. За что и был заслуженно и глубоко уважаем как в родной Кабардино-Балкарии, так и за ее пределами.

Далее Анатолий Гузерович сказал: «О незаурядных деловых и личных качествах Тимборы Кубатиевича написано и сказано немало, но есть одна сфера его многогранной деятельности, о которой широкой общественности известно немного. Это его активная работа по установлению и развитию связей с соотечественниками-адыгами за рубежом, о чём я хорошо знаю, ибо около 9 лет своей трудовой деятельности я посвятил работе с нашими братьями и сёстрами за рубежом, предки которых волею злой исторической судьбы оказались на чужбине. Прежде всего следует отметить, что в 1967 году было открыто Кабардино-Балкарское отделение Советского комитета по культурным связям с соотечественниками за рубежом. Это стало возможным, благодаря авторитету Тимборы Кубатиевича, который обратился в секретариат ЦК КПСС с глубоко аргументированным письмом, где излагалась просьба о необходимости открытия в нашей республике, указанной выше организации».

Таким образом, Тимбора Кубатиевич заложил фундамент, юридическую основу для разностороннего развития связей с адыгской диаспорой за рубежом. Можно с полным основанием сказать, что данная организация является его детищем. Он не только давал ценные советы и рекомендации по укреплению и расширению связей с зарубежными соотечественниками, но и оказывал активное содействие в решении задач, стоявших перед указанной организацией.

Анатолий Гузерович напомнил, что за годы руководства Республикой Тимбора Кубатиевич сделал много добрых дел для своего народа. «Было построено и введено в эксплуатацию большое количество промышленных и гражданских объектов, многие из которых успешно функционируют и в настоящее время. К их числу относится и монументальное здание главной библиотеки республики. Известно, что Тимбора Кубатиевич лично утверждал проект этого здания и строго контролировал ход его строительства, а после сдачи в эксплуатацию оказывал содействие в комплектовании её фонда, и затем был её активным пользователем.

С 16 ноября 2007 года она с гордостью носит имя Тимборы Кубатиевича Мальбахова. Сегодня библиотека является одним из лучших культурно-просветительских, образовательно-воспитательных и научно-познавательных центров не только нашей республики, но и России. Мы, сотрудники библиотеки, стараемся работать с полной самоотдачей и делаем всё от нас зависящие для сохранения и приумножения культурно-интеллектуального наследия наших народов, для функционирования библиотеки в соответствии с реалиями сегодняшнего дня, с научно-техническим прогрессом и возросшими интересами пользователей. Мы гордимся тем, что трудимся в храме знаний, который по праву носит имя славного сына нашего народа Тимборы Кубатиевича Мальбахова.

К великому сожалению, он ушёл из жизни, но его мудрый, светлый образ, его великие дела золотыми буквами вписаны в историю нашей Республики и Отечества. Мы убеждены в том, что лучшей данью увековечения его памяти будет, если мы и те, кто будет жить после нас, будем трудится также ответственно и самоотверженно, как это делал Тимбора Кубатиевич Мальбахов», — сказал Анатолий Гузерович в завершение выступления.

В мероприятии приняли участие: Председатель экспертного Совета при Главе КБР Пшикан Таов; Заслуженная артистка КБР Элизат Кулиева; депутат Парламента КБР, первый секретарь Кабардино-Балкарского республиканского отделения КПРФ Борис Паштов; Председатель правления Совета муниципальных образований КБР Максим Панагов; руководитель Общества русской истории и культуры «Вече» Анатолий Канунников. Они поделились своими воспоминаниями о незаурядных деловых и личных качествах, стиле и методах работы Тимборы Кубатиевича, об авторитете и уважении, которыми он пользовался среди коллег и широкой общественности. Гостями мероприятия были дочь Тимборы Кубатиевича Ольга Тимборовна, его правнук Тимбора и правнучка Алина. С тёплыми словами благодарности за добрую память об отце к участникам торжественного мероприятия обратилась Ольга Тимборовна.

Анатолий Гузерович пожелал ей, её родным и близким крепкого здоровья, долгих лет жизни, успехов, удач и преподнёс ей букет цветов.  Студентам, правнуку Тимборы Кубатиевича Тимборе и правнучке Алине, подарил по экземпляру «Англо-кабардино-русского фразеологического словаря», автором-составителем которого он является, пожелав им больших успехов в учёбе.

Сотрудниками отдела национальной и краеведческой литературы под руководством заведующей Лейлы Гергоковой была подготовлена фото-книжно-иллюстративная выставка «Он жизнь посвятил народу своему», рассказывающая о жизни и деятельности юбиляра. Зрителям демонстрировался видео ряд «Человек-эпоха» и документальный фильм «Памяти Тимборы Кубатиевича Мальбахова», автором которого является внучка Тимборы Кубатиевича Ольга Эльбердовна Мальбахова.

На мероприятии присутствовали сотрудники, читатели библиотеки и члены различных тематических клубов, функционирующих при ГНБ, представители общественности и СМИ.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика