18 ноября 2022г., накануне Всероссийского дня правовой помощи детям, сотрудники Управления Министерства юстиции РФ по КБР совместно с соисполнителями: представителем Уполномоченного по правам человека в КБР; юристами Регионального отделения Ассоциации юристов России; адвокатами Адвокатской палаты КБР; юристами Единого многофункционального центра «Мой юрист»; главным специалистом – экспертом УФССП России по КБР (судебным приставом); нотариусами Нотариальной палаты КБР, провели в Публичном Центре Правовой Информации ГНБ КБР им. Т. К. Мальбахова приём граждан для осуществления консультационной и иной помощи.

Консультационный пункт в ПЦПИ ГНБ КБР им. Т.К.Мальбахова посетил руководитель управления Министерства юстиции РФ по КБР Кужонов Ж.А.

У обратившихся за консультациями было много вопросов: усыновление детей; определение места жительства и материального содержания ребёнка после развода родителей; регистрация несовершеннолетних по месту жительства; получение пособия на опекаемых детей; вопросы оформления наследства.

Все участники консультаций получили необходимую юридическую помощь и благодарили юристов и сотрудников ГНБ КБР за проведённую работу.

В этот же день Публичный центр правовой информации ГНБ провёл совместно с КБ РО «Ассоциацией юристов России», в рамках реализации межведомственной программы «Правовое информирование и правовое просвещение», утвержденной Министерством юстиции по КБР с круглый стол «Защита прав детей в Кабардино-Балкарской Республике». В процессе мероприятия специалисты обсуждали такие вопросов: правовой статус ребенка; права и обязанности детей; юридическая ответственность несовершеннолетних; право ребенка жить и воспитываться в семье; право ребенка знать своих родителей; право ребенка на заботу со стороны своих родителей и др.

Также в рамках акции «Всероссийский день правовой помощи детям» для обучающихся ГБОУ «ДАТ «Солнечный город» «Академия права» прошел правовой час «Всемирный день ребенка». Председатель КБ РО «Ассоциации юристов России», руководитель НОЦ КБГУ по развитию гражданского общества Казгериева Э.В. познакомила ребят с такими правами, как право жить и воспитываться в семье, право на имя, отчество и фамилию, право на охрану здоровья, право на воспитание в образовательных учреждениях, право быть гражданином своей страны.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика