История России изобилует событиями достойными быть предметом всенародной гордости за мощь и величие державы, мужество и героизм воинов. В череде таких событий День воинской славы России — День взятия турецкой крепости Измаил русскими войсками под командованием Александра Васильевича Суворова (1790 г.). Памятная дата установлена федеральным законом (№ 32-ФЗ 13.03.1995).»О днях воинской славы и памятных датах России» в 1995 году и отмечается  24 декабря.

Александр Васильевич Суворов — великий русский полководец,  гений военного дела, ставший основоположником российской военной теории, победный генералиссимус. В российской истории было несколько человек, носивших чин генералиссимуса. Но мало кто смог заслужить его так блистательно, как великий Суворов, который прошел весь путь от солдата до главнокомандующего армией, участвовал во всех исторических конфликтах того времени.

Одной из самых блестящих побед великого полководца Александра Суворова  по праву считается  взятие турецкой крепости Измаил в 1790 году.

В августе 1787 года Турция  объявила войну России,

потребовав  возвращения Крыма. Тем самым Турция хотела восстановить свои позиции в Причерноморье, а также

добиться отказа России от протектората над Грузией и включить ее в сферу своего влияния.

Взятие Измаила имело большое политическое значение. В результате этой победы произошел коренной перелом в Русско-турецкой войне, Россия укрепила свои позиции на Черном море и на Балканах.   Это был серьезный удар по суверенитету Турции, которая впервые столкнулась с угрозой потери государственности. Она была вынуждена в 1791 году подписать мирный договор в Яссах, означавший ее поражение. По этому договору было подтверждено присоединение Крыма к России и установление русско-турецкой границы по реке Днестр. Тем самым все Северное Причерноморье от Днестра до Кубани было закреплено за Россией.

Победа в Измаиле стала грандиозным успехом русского оружия и очередным свидетельством полководческого гения русского генерала.

Отдел комплектования, обработки документов и организации каталогов  предлагает вашему вниманию видеоролик, посвященный этому событию,  и желает приятного просмотра.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика