Отдел технической литературы ГНБ КБР им. Т.К. Мальбахова провел комплексное мероприятие «Дети и мир изобретений» (4-10 января «Неделя науки и техники для детей и юношества»), приуроченное к Десятилетию науки и технологий.

Ежегодно отмечаемый 17 января День детских изобретений акцентирует важность открытий, совершаемых детьми. Символично, что в этот день родился ученый Бенджамин Франклин (17 января 1706 – 17 апреля 1790), который будучи ребенком 12 лет проявил выдающиеся способности и придумал свое первое изобретение – деревянные плавательные ласты, которые надевались на руки и на ноги, а чуть позднее – кресло-качалку, молниеотвод и бифокальные очки (линзы для различных расстояний, которые позволяют видеть вдаль и одновременно работать с близко расположенными предметами). Ежегодно около 500 тысяч детей создают новые технологии, приборы. Ребятам рассказали истории самых выдающихся детских творений. В их числе водные лыжи, детское сиденье с сигнализацией, шрифт для слепых, электронное телевидение, робот-замерщик, прибор для диагностики рака, снегоход, самовал, меховые наушники, зубная щетка для космонавтов. Маргарет Кнайт (13 лет) догадалась, что бумажные пакеты удобнее использовать, если сворачивать дно пакета плоское. Честер Гринвуд (15 лет), обожавший проводить морозные дни на ледовом катке, прикрепил к концам проволочной петли по кусочку меха и водрузил эту конструкцию на голову – так появились меховые наушники. Роберт Пэтч (6 лет) нарисовал игрушечную машину мечты, им оказался новый вид автомобиля – самосвал. Особое внимание было уделено юным российским изобретателям. Резников Дмитрий (13 лет) изобрел уникальную зубную щетку для космонавтов. Ильин Валерий (16 лет) придумал функциональные и в то же время дешевые гаджеты для слепых. Отличились и нальчане. Нагоев Тамирлан (16 лет) разработал проекты двух мини-ГЭС, изобрел и запатентовал проект двигателя для ракет. А Кертиев Атмир (14 лет) разработал проект исследования гейзеров подледных океанов спутника Европа с помощью возвращаемой автоматической станции. После просмотра видеоролика «На что способны дети из России», учащиеся восхищались достижениями изобретателей, высказали желание попробовать свои силы на этом поприще.

Большой успех имела и красочная книжно-иллюстративная выставка «Изобретай-ка», на которой были представлены самые полезные книги для будущих изобретателей.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика