9 февраля 2022 года исполняется 136 лет со дня рождения легендарного героя, участника Первой мировой и Гражданской войн, начальника дивизии Красной армии Василия Ивановича Чапаева.
В. И. Чапаев – один из самых активных, ярких и любимых в народе участников Гражданской войны 1918-1922 годов. Таким его знают большинство россиян: командир дивизии Красной Армии, командир отряда, бригады, командир Особой Александрово-Гайской группировки войск, начальник 25-й стрелковой дивизии, человеком, принявшего участие в двух войнах, и просто выдающиеся личность, который прожил недолгую, однако насыщенную жизнь героя.
К этой знаменательной дате Отдел регистрации и статистики подготовил онлайн-беседу «136 лет со дня рождения В.И. Чапаева».

Полководец, герой Гражданской войны Василий Чапаев родился в деревне Будайка Чебоксарского уезда Казанской губернии. Спасаясь от голода, в 1897 году семья переехала жить в село Балаково Самарской губернии (ныне г. Балаково Саратовской области). В 1898 году Василия определили в церковно-приходскую школу, где он проучился до третьего класса. С 14 лет начал работать. В 16 лет его отдали в ученики известному балаковскому мастеру столярно-плотницких дел И. Г. Зудину. Мастер не только научил его столярному мастерству, но и оказал воздействие на формирование политических убеждений. Он стал участником первой политической демонстрации 9 мая 1905 года, организованной в Балаково социал-демократами.
20 сентября 1914 года «ратника ополчения первого разряда» Чапаева призвали на военную службу и направили в 159-й запасной пехотный полк, который находился в городе Аткарске. Пройдя необходимую военную подготовку, юный Чапаев отправился на Юго-Западный фронт.
На фронт он попал во время Первой мировой войны, в январе 1915 года. В июле этого же года, минуя звание ефрейтора, он был произведён в младшие унтер-офицеры, в 1916 году – в фельдфебеля, в 1917 году – в подпрапорщики. За мужество и смелость, проявленные в боях, В. Чапаев награждён четырьмя Георгиевскими крестами и Георгиевской медалью.
Ранения, полученные осенью 1916 года на русско-германском фронте, привели Василия Ивановича в лазарет № 2 Херсонского народного дома, затем с командой выздоравливающих он прибыл в Аткарск. Отсюда он выезжал к семье в Балаково.
К весне 1917 года обладателя полного георгиевского банта В. И. Чапаева перевели в 90-й полк 14-й запасной пехотной бригады, стоявшей в Саратове.
13 декабря 1917 года Чапаев был избран командиром 138-го запасного пехотного полка, расквартированного около г. Николаевска (ныне г. Пугачёв). Сформировал 1-й Николаевский батальон, преобразованный в бригаду, а затем – в дивизию (впоследствии 25-я стрелковая Чапаевская), сыгравшую значительную роль в разгроме Колчака.
Красный командир вызывал такое уважение у однополчан, что даже старики звали его Василий Иванович. Он воевал за счастье простого народа, за лучшее будущее своих друзей, родителей, своих и чужих детей.
Вся жизнь Чапаева – яркий пример величия духа, неиссякаемой энергии, даровитости народа.
Погиб 5 сентября 1919 года близ г. Лбищенска. На рассвете белогвардейцы внезапно атаковали штаб 25-й дивизии, размещавшийся в Лбищенске. Чапаевцы во главе со своим командиром мужественно сражалась с превосходящими силами врага. Обстоятельства его смерти до конца не выяснены. По наиболее распространенной версии, раненый начдив пытался переплыть реку Урал, но погиб под вражеским огнём. Местонахождение его могилы (если таковая существует), до настоящего времени достоверно неизвестно.
Имя начдива получило широкую известность в СССР после выхода романа Д. Фурманова «Чапаев» в 1923 году и позднее в 1934 году после выхода знаменитого кинофильма братьев Васильевых, с блистательным саратовским актёром Борисом Бабочкиным в главной роли.
Именем Чапаева названы улицы в Балаково, Саратове, Энгельсе, Татищево и Аткарске. 23 февраля 1939 года в г. Пугачёве был открыт мемориальный Дом-музей В. И. Чапаева, позже был сооружен памятник (на территории сквера им. В. И. Чапаева), назван его именем гидромелиоративный техникум. 8 ноября 1948 года Дом-музей В.И. Чапаева был открыт в г. Балаково, во дворе которого 7 ноября 1957 года установили бюст Чапаева.
В памяти Василий Иванович Чапаев остаётся легендарным героем.

От Gemi

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика