В Публичном центре правовой информации ГНБ КБР им. Т.К. Мальбахова состоялся актуальный разговор с учащимися старших классов МКОУ СОШ № 5 на тему «Терроризм – угроза человечеству».

Сегодня терроризм и экстремизм превратились в одну из опаснейших глобальных проблем современности, серьезную угрозу безопасности всего мирового сообщества.

В мероприятии в рамках реализации государственной программы «Профилактика терроризма в КБР» принял участие заместитель министра по делам национальностей и общественным проектам КБР Гергоков Джамбулат Борисбиевич.

С первых минут встречи Д. Гергоков призвал старшеклассников к диалогу, и затем школьники и задавали вопросы, и отвечали на заданные собеседником, и уточняли формулировки.

Вспомнив вместе с ребятами о событиях 2005г., когда на правоохранительные органы Нальчика пытались совершить нападение вооруженные религиозные экстремисты и получили соразмерный ответ, Д.Гергоков подчеркнул, что у экстремистов изменилась тактика : основные вербовщики, работающие в молодёжной среде, сейчас ушли в соцсети. Почему именно молодежь интересует вербовщиков, зам. министра обсудил со школьниками, назвав среди основных причин максимализм и обостренное желание справедливости, свойственное молодым людям, которые можно использовать в своих интересах.

Сотрудники ПЦПИ к этой встрече подготовили книжно-иллюстративную выставку «Мы против террора!», а также мероприятие сопровождала видеопрезентация «Будущее без терроризма!» и видеоролик о предотвращении терактов на транспорте.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика