13 мая в малом читальном зале ГНБ прошло заседание клуба «Любителей словесности»: «Не откажусь от каждой строчки прошлой», посвященное 90-летию со дня рождения поэта Андрея Вознесенского.

Члены Клуба смогли окунуться в мир непревзойденной лирики, которая ложится на музыки и рождается гениальная песня – на века.

Библиотекари познакомили присутствующих с биографией и творчеством Андрея Вознесенского, читали стихи; рассказали историю создания некоторых песен на его стихи, которые были мегапопулярными в «шестидесятых» и остаются любимыми сегодня: “Танец на барабане”, “На бис”, “Затмение сердца”, «Не исчезай», “Двенадцать дней”, “Миллион алых роз”, “Верни мне музыку”. Их исполняли А. Пугачева, И. Кобзон, С. Ротару, М. Магомаев, Е. Мартынов и многие другие.

Информация дополнялась демонстрацией видеороликов с биографией и песнями на стихи поэта, в исполнении звезд российской эстрады.

Андрей Вознесенский запомнился как исполнитель ярких, дерзких новаторских стихов, его творчество стало символом «оттепели», олицетворением художественной и человеческой свободы.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика