18 мая в рамках клуба «Литературные встречи» сотрудники отдела иностранной литературы провели для студентов Социально- гуманитарного института литературный час «Омар Хайям: послание через века», посвящённый 975- летию со дня рождения великого персидского поэта Омара Хайяма.

Его творчество вошло в золотую сокровищницу мировой культуры.

Образ Омара Хайяма овеян легендами, а биография полна тайн и загадок. Долгое время поэт был забыт. Всемирное признание Омар Хайям получил после появления замечательных переводов его четверостиший английским поэтом Э. Фицджеральдом, впервые опубликованных в 1859 году. Присутствующих на мероприятии объединил интерес к многогранной жизни и уникальному творчеству этого великого человека, который был не только поэтом, но и автором глубоких философских трактатов, а еще занимался физикой и математикой, историей и политикой, музыкой и астрономией.

В заключительной части мероприятия студенты читали мудрые, наполненные юмором рубаи Омара Хайяма. Они отметили, что его стихи, покрытые налётом многовековой старины, актуальны и в наше время.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика