В Кабардино — Балкарии стартовал месячник антинаркотической направленности и повышения популярности здорового образа жизни у молодежи.

В связи с этим в рамках месячника в отделе медицинской литературы ГНБ прошел ряд мероприятий, целью которых стало  развитие физического и творческого потенциала подрастающего поколения.

В мероприятии приняли участие студенты медицинского колледжа. Перед ними выступили врачи психиатры-наркологи Центра общественного здоровья и медицинской профилактики заведующий Центром А.Б. Лобжанидзе, врач по медицинской профилактике А.А. Пачев, врач психиатр — нарколог наркологического диспансера Т.И. Нагорная, А.Х. Шомахова — заведующая поликлиникой Центра по борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями МЗ КБР.

В диалоге с молодежью А.Б. Лобжанидзе, А.А. Пачев, Т.И. Нагорная, А.Х. Шомахова  рассказали, что критическим периодом в плане приобщения к психоактивным веществам является период с раннего (12-14 лет) до позднего (15-17 лет) подросткового возраста, а наибольшая доля лиц, употребляющих психоактивные вещества, приходится на возраст 18-25 лет. Употребление наркотических и токсических препаратов ведет к моральной деградации личности, физически разрушает организм и приводит в итоге к смерти. Говорили также и о том,  как страдают родные и близкие люди  подростков, употребляющих наркотические средства.

 

 

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика