03 ноября в малом читальном зале ГНБ  состоялось мероприятие: «День народного единства: Чти прошлое, Твори настоящее, Верь в будущее!».

В мероприятии приняли участие преподаватели и студенты ГКОУ «Кабардино-балкарского колледжа «Строитель»».

Вниманию присутствующих была представлена книжная экспозиция «История и время с книжных страниц». Цитатой к выставке стали слова одного из предводителей народного ополчения против польских интервентов, Козьмы Минина: «Братья, постоим за русскую землю, ополчимся поголовно, отдадим все – за Отечество!».

Библиотекари рассказали о предпосылках и значении подлинно народного единения людей в трудное для России время; о предводителях народного ополчения — Козьме Минине и Дмитрие Пожарском – освободителях земли Русской от польских и литовских завоевателей, о значении этих событий в судьбах народов России, в том числе, народов Кабарды и Балкарии.

Также студенты приняли участие в викторине по теме: «Народная сила — в единстве!»».

Сценарий сопровождался кадрами из кинофильма «Минин и Пожарский», фотодокументами, видеороликами и песнями о России, Кабардино-Балкарии и г.Нальчике.

Лейтмотивом встречи была мысль: что мы должны знать свою историю и не забывать её уроков. Россия сильна только тогда, когда она едина!

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика