«Памятники природы – деревья, озера, заповедники». Стали темой встречи с кадетами Гуманитарно-Технического колледжа.

Кому нужны памятники природы? Первым об этом понятии заговорил А. фон Гумбольдт еще в XIX веке для обозначения необычайно крупного старовозврастного дерева.

Только век спустя в Европе и России начали выделять и описывать памятники природы. Многие примечательные объекты для охраны предлагались краеведами и любителями природы. Большой международный коллектив ботаников насчитал 58497 видов деревьев, в мире 17510 признаны находящийся под угрозой, 142 вида уже сохраняются только в ботанических садах.

Участники встречи познакомились с существующими в России невероятно разнообразными памятниками природы от отдельно стоящего (сосна, исполин в Подмосковье, платаны у Джума-мечети в Дербенте) до целого леса или природного комплекса (Стрельнинский берег в Санкт Петербурге, Марийские священные рощи), родники, озера, отдельные валуны (девичий камень в Коломенском).

Есть памятники природы федерального значения, а есть очень важные для республики, города, села, вашего двора. Какие вы знаете памятники у нас в республике, что можно включить в объект памятники охраны природы. Это напоминание об ответственности за природу. Давайте вместе сбережем!

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика