В марте мы отмечаем три экологических праздника: международный День Земли, международный День лесов, международный День воды. Главное- привлечь внимание всего человечества к проблемам нашей планеты как общего глобального Дома.

В отделе технической литературы прошел эко-диалог «Три «зелёных» дня марта», посвященный всемирному дню лесов и дню водных ресурсов для студентов Кабардино-Балкарского Гуманитарно-Технического колледжа.

Библиотекари говорили о проблеме сохранения лесов, информировали о значимости лесных экосистем, их подлинном состоянии, основных мерах их защиты и восстановления.

Сотрудники отдела показали и рассказали студентам о богатых водных ресурсах России и Кабардино-Балкарской Республики: об истоках больших и малых рек, их притоках, озерах, о знаменитых и не очень известных водопадах, лечебных источниках, ледниках…

В ходе мероприятия ребята получили ответы на свои вопросы: есть ли жизнь без воды, сколько воды необходимо, чтобы обеспечить потребности человека, рассмотрели проблемы дефицита пресной воды, увеличения потребности людей в воде и сохранения водных ресурсов планеты.

Затем ведущие поведали интересные факты о воде, рассказали о значении морей и рек в природе и жизни человека. В дополнение к сказанному было представлено видео «Вода в природе», «Вода. Новое измерение», «Голубое озеро. Кабардино-Балкария» и «15 интересных фактов о воде».

Ведущие читали произведения известных поэтов нашей республики. Прозвучали стихи А. Кешокова, К. Кулиева и И. Кашежевой.

Большой интерес вызвала книжно-иллюстративная выставка «Вода — источник жизни на Земле», на которой представлена литература не только из фонда ОТСХЛ, но и других структурных подразделений библиотеки.

В конце мероприятия участники встречи пришли к выводу, что воду надо беречь! Беречь воду — значит беречь жизнь, здоровье, красоту окружающей природы.

Завершилась встреча совместным фото.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика