Сотрудники отдела медицинской литературы совместно со специалистами Центра общественного здоровья и медицинской профилактики А.Б. Лобжанидзе и А.А. Пачевым провели выездную акцию «День Белой ромашки» с учащимися СОШ №5 к Международному дню борьбы с туберкулезом, который отмечается 24 марта каждый год.

Всемирный день борьбы с туберкулезом был учрежден для того, чтобы напомнить обществу о проблеме и призвать население беречь собственное здоровье. Белая ромашка стала эмблемой борьбы с туберкулезом в 1911г. в Швейцарии — является днем помощи больным туберкулезом и солидарности с больными и фтизиатрами.

Туберкулез — это инфекционное заболевание, передающееся воздушно — капельным путем, которое вызывается палочкой Коха. Туберкулез обычно поражает легкие, реже другие органы и системы.

Специалисты рассказали об основных принципах профилактики туберкулеза:

1. Своевременно проходить флюорографическое обследование , а также профилактические осмотры и диспансеризацию.

2. Вести здоровый образ жизни — правильное и полноценное питание, рациональный режим труда и отдыха, адекватные физические нагрузки.

3. Отказаться от вредных привычек: курения, алкоголя, наркотиков.

Сотрудники отдела раздали участникам акции памятки по профилактике туберкулеза и вредных привычек, а также памятный знак — эмблему «Белая ромашка».

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика