Государственная Национальная библиотека приглашает школьников Кабардино- Балкарии принять участие во всероссийской акции «Мой гений, мой ангел, мой друг. Олимпиада», посвященной 185-летию со дня рождения величайшего русского композитора П.И. Чайковского. Акция пройдет с 20 ноября по 20 декабря 2025 года в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников».
Школьники со всей России смогут принять участие в интерактивной Олимпиаде по материалам жизни и творчества выдающего русского композитора. Задания будут представлены для младшего (7–10 лет), среднего (11–14 лет) и старшего (15–18 лет) возрастов по трем блокам – «Музыкальная викторина», «Кроссворд», «Тест».
Основная цель акции – приобщение к богатому наследию России в области культуры и искусства.
Перед прохождением заданий необходимо в период с 20 ноября по 20 декабря заполнить электронную форму заявки на участие в акции через личный кабинет на официальном портале «Культурадляшкольников.РФ».
На прохождение заданий дается общее время 2 часа 00 минут. Перерывы не допускаются. Каждый участник может пройти задания и отправить только одну заявку.
По итогам акции 25 декабря будут объявлены победители, набравшие наибольшее количество баллов.
Положение об акции можно найти здесь — по ссылке.
Проект «Культура для школьников» реализуется Минкультуры России и Минпросвещения России совместно с Центром культурных стратегий и проектного управления (РОСКУЛЬТПРОЕКТ) и Российским фондом культуры.
Задания акции разработаны Муниципальным бюджетным учреждением дополнительного образования «Детская школа искусств № 1 им. П. Чайковского» Управления культуры Администрации города Махачкалы.
Вопросы по участию в акции направлять на почту: hello@cultureforschoolkids.ru
Все участники получат официальные электронные сертификаты!
