В отделе технической литературы совместно с отделом комплектования, обработки и организации документов прошло первое мероприятие из цикла «Кулинарная мудрость народов КБР», мастер-класс «Кулинария с корнями в сердце России» в рамках Года единства народов России.
Кабардино-Балкария славится уникальной природой, богатой историей и культурой. Но главная ее привлекательность заключается в этническом многообразии населения. В нашей республике проживают представители более 100 национальностей и всех мировых конфессий. Традиции и обряды, устное народное творчество, песенное, танцевальное и декоративно-прикладное искусство, народный театр, т.е. важнейшие элементы традиционной народной культуры, а также языки сохраняются в регионе благодаря историческому опыту совместного проживания, сотрудничества и взаимопонимания людей разных национальностей. Этому способствует и государственная политика Российской Федерации, направленная на поддержку уникальной российской мозаики культур.
Главной целью этой встречи было познакомить учащихся с богатством русского кулинарного наследия нашей страны, воспитать уважение к культуре различных народов и укрепить чувство сплоченности.
Ведущие мероприятия тепло поприветствовали ребят и пригласили их в захватывающее гастрономическое путешествие. Они подчеркнули, что Россия – это большая и дружная семья, Кабардино-Балкария многоликая республика, где мирно живут представители множества национальностей, каждая из которых имеет свои уникальные обычаи и, конечно же, неповторимую кухню.
Путешествие началось с русской кухни, представленной как основа основ – простая, сытная и согревающая, особенно в холодное время года. Дети с интересом узнали о разнообразии супов, каш и солений. Каша, как одно из традиционных блюд, вызвала оживленное обсуждение, и дети перечисляли известные им виды: рисовую, гречневую, манную, овсяную. Особое внимание было уделено пирогам, чье происхождение связано со словом «пир», что подчеркивает их значимость в русской культуре.
Мастер-класс по приготовлению блинов провела Ирина Владимировна, знаток русской кухни. Она рассказала об истории блинов в России, Масленице и масленичной неделе, которая проходит сейчас, что круглая форма блинов символизирует солнце, а также жизненный круг и цикл.
В завершение кулинарного путешествия, ведущие напомнили о гостеприимстве, как характерной черте русского народа, и предложили ребятам участвовать в кулинарной викторине, отгадать загадки на тему блюд. Это помогло закрепить полученные знания и добавить игровой элемент.
Всех ребят угостили блинами, медовыми пряниками, конфетами и сладкой водой.
Информационным дополнением мероприятия стали: книжно-иллюстративная выставка «Народы дружат книгами» и видеоролики «С Днем народного единства, клип «Матушка Земля» Т. Куртуковой, видеопрезентация «Русская кухня», подготовленная отделом.
Мероприятие прошло в теплой и дружеской атмосфере, оставив у детей яркие впечатления и расширив их кругозор о многообразии кулинарных традиций России.





