18 марта — новая праздничная дата в календаре знаменательных дат России. Этот день стал символом единства и сплоченности народа нашей страны. 12 лет назад жители Крыма вновь стали россиянами, восстановив историческую справедливость и свои права на родной язык, культуру и возможность жить на родной земле.
18 марта 2026 года сотрудники читального зала организовали Час патриотизма «Крым. Путь на Родину», посвященный этой праздничной дате. В мероприятии приняли участие учащиеся 7-х классов СОШ №24 г.о.Нальчик.
Библиотекари рассказали ребятам о событиях Крымской весны, обратили их внимание на то, что сейчас очень важно, чтобы они понимали исторические корни произошедшего в 2014 году, понимали нынешнюю ситуацию и были сопричастны к будущему России.
Присутствующие окунулись в необыкновенный мир природы Крыма – одного из самых удивительных полуостровов на планете Земля, вдохновлявший многих великих писателей, поэтов, художников на создание удивительных по красоте произведений.
Были продемонстрированы видеоролики «Крымская весна» и «Крым – России, вместе навсегда», которые напоминают о том, что мы едины и неразрывны, что наша территория – это наше главное богатство, которое мы должны защищать и развивать.
Также школьники приняли участие в викторине, посвященной истории и достопримечательностям Крыма.
К мероприятию организована книжная выставка «Крым – частица Великой России», которая рассказывает о важном историческом событии для нашей страны, знакомит с многовековой историей полуострова, её уникальными достопримечательностями. 


