16 октября отмечается Всемирный день хлеба. Это праздник, который чествует один из самых древних и важных продуктов питания на Земле, а также отдает дань уважения труду пекарей по всему миру.

К этой дате, сотрудники Отдела городского абонемента провели выездное совместное мероприятие «Слава миру на земле! Слава хлебу на столе!» со студентами Торгово-технологического колледжа. Учебное заведение готовит профильных специалистов, которые с удовольствием поделились своими познаниями о хлебе: об истории учреждения праздничной даты, о древних рецептах разных народов и стран, и о современных методах хлебопечения.

Библиотекари же представили процесс хлебопечения сквозь призму книги Полин Бомон «Хлеботерапия. Искусство осознанного выпекания хлеба».

Автор книги постаралась показать читателю, что хлебопечение — это также ритуал, помогающий справляться со стрессом, возвращать чувство контроля и создавать пространство для бережного отношения к себе.

Участники вместе с библиотекарями не только обсудили идеи книги, но и почувствовали на себе, что значит «осознанное выпекание». Им было дано творческое задание: составить «Рецепт моего благополучия». К его выполнению студенты подошли творчески и отлично справились.

  • Ребята прониклись идеями книги, говорили, что обсуждение вышло глубоким, познавательным и позволило взглянуть на хлеб с новой стороны.
  • Подводя итого встречи, которая прошла в теплой, дружеской атмосфере, ведущая отметила, что Всемирный день хлеба — это праздник, который объединяет людей разных культур, и служит напоминанием о простой, но жизненно важной истине: «Хлеб — всему голова».
Написать в MAX.RU