На борьбу с фашистами поднялась вся страна. В том числе и дети, которые внесли свой вклад в Победу. О юных героях, отдавшим свои жизни во имя Победы, расскажет видеопрезентация отдела городского абонемента.
В поэтическом марафоне Победы приняли участие наши читатели. О своём двоюродном деде подготовила видеопрезентацию Карина Блиева.

75 лет назад закончилась Великая Отечественная война- самая кровопролитная в истории человечества. Это- одна из самых радостных и значимых дат в нашей истории. В преддверии празднования 75-летия Победы в ВОВ, сотрудники отдела городского абонемента ГНБ КБР им. Т. К. Мальбахова подготовили выставочный фотопроект «Кабардино-Балкария в годы Великой Отечественной войны», посвященный подвигу наших земляков на фронте и в тылу, вкладу жителей Кабардино-Балкарской АССР в Победу над фашизмом. Они прошли путь от предгорий Кавказа до Берлина. Более 60 тысяч сынов и дочерей Кабардино-Балкарии принимали участие в ВОВ, более 38 тысяч не вернулись с полей боя. Имена защитников Родины, мужественных и отважных героев навсегда вписаны в историю.
Источники:
1) «Книга Памяти»: в 5-ти книгах. Нальчик: Эльбрус. 1995-1999 гг.
2) «Кабардино-Балкария в годы Великой Отечественной войны. 1941-1945 гг.». Нальчик: Эльбрус, 1975 г.
3) Фотодокументы из ресурсов сети Интернет.

Вечная память героям!

От Gemi

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика