Уважаемые читатели! Отдел комплектования, обработки документов и организации каталогов Государственной национальной библиотеки КБР им. Т. К. Мальбахова представляет Вашему вниманию видеопрезентацию «Иосиф Бродский – гений одиночества», посвященную 80-летию со дня рождения поэта.

Одной из последних инициатив поэта было создание Русской Академии в Риме, куда на несколько месяцев могли бы приезжать русские поэты.
Все права на распоряжение произведениями Бродского переданы издательству «Пушкинский фонд» в Санкт-Петербурге. В день рождения поэта, 24 мая, в Санкт-Петербурге планируется открыть музей Иосифа Бродского.

В этот день в Социальной сети состоится музыкальный онлайн-марафон «Не выходи из комнаты», посвященный великому литератору. Звезды эстрады в прямом эфире исполнят песни на стихи Бродского.
Композиции бут исполнены из собственных студий и квартир. Но есть одно, главное место, которое их объединит — студия в музее «Полторы комнаты», в той самой коммунальной квартире в доме Мурузи, где Иосиф Бродский жил и откуда навсегда уезжал в США. Эта квартира станет олицетворением бытия поэта, представит его образ сквозь года и расстояния.
Будет проведена виртуальная экскурсия по музею. Подлинные предметы, голос Бродского, его поэзия, переложенная на музыку – все это позволит представить возвращение поэта на родную землю.
Также зрителей ждут кадры из документального фильма «Часть речи. 2020», в которых стихи Иосифа Александровича прочитают его близкие друзья и родственники: Мария Соццани, Анна Бродская, Михаил Барышников и другие.
Спасибо за внимание!

От Gemi

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика