18 мая в отделе национальной и краеведческой литературы прошло мероприятие посвященное, 157 – летию окончания кавказской войны с участием учащихся МКОУ СОШ №11, №13 г.о. Нальчик.
Старший библиотекарь отдела Безирова Лена представил вниманию присутствующих библиографический обзор документов о Кавказской войне. В разделе «Кавказская война в художественной литературе» присутствующие познакомились с такими работами, как «Последний из ушедших» Баграта Шинкубы, «Громовый гул» Михаила Лохвицкого, «Жернова» Исхака Машбаша и трилогия «Кавказ» Мухадина Кандура.

play-sharp-fill

Адыгский народ, на протяжении тысячелетий признававший в качестве высшей ценности стремление к свободе и любовь к родной земле, уважение к личности, не исчез вопреки всем невзгодам и тяжким испытаниям, сохранил свое достоинство и высокий духовный, созидательный потенциал.
Почетный гость мероприятия поэтесса, член Союза писателей России Нагоева — Архестова Радима.

Информационным сопровождением мероприятия стала содержательная книжно-иллюстрированная выставка «Не гаснет памяти свет», библиографический обзор и видеоряд, отражающий тему Кавказской войны.День 21 мая навсегда останется в памяти жителей республики и адыгов, волею судьбы оказавшихся за рубежом, как одна из самых значимых и трагических дат в истории Северного Кавказа.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика