Ежегодно во второе воскресенье июля в нашей стране отмечается профессиональный праздник работников почтовой связи – День российской почты (День почтальона), установленный Указом Президента РФ № 944 от 16 мая 1994 г. В этом году праздник приходится на 11 июля.
Возникновение почтовой связи связано с зарождением и развитием письменности. В Древней Греции, Персии, Египте, Китае, Римской империи была хорошо налаженная почтовая служба: письменные сообщения пересылались с конными и пешими гонцами по принципу эстафеты. В средние века в Европе существовали монастырские и университетские почты.
С развитием производственных отношений возникла необходимость в регулярной и быстрой почтовой связи как внутри стран, так и между странами. Создавались регулярные общегосударственные и международные почтовые службы.
О том, как развивалась почтовая связь в нашей стране, вы можете узнать из презентации «День российской почты», которую представляет вашему вниманию отдел технической литературы в рамках реализации проекта «В лабиринте профессий».

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика