30 декабря 2022 г. исполняется 100 лет со дня образования Союза Советских Социалистических республик. Данному событию отдел иностранной литературы ГНБ в рамках клуба «Меридиан» запланировал ряд мероприятий «Мир, открытый для всех». Первая онлайн-презентация «В единстве-сила каждого народа» посвящена созданию СССР и его значению.

Создание СССР и окончание гражданской войны стало самым важным событием в отечественной истории 1922 года. Значение образования СССР в том, что на карте мира появилось государство, которое занимало 1/6 часть суши, то есть 22 млн кв.км, и вскоре прошло полосу дипломатического признания.

Союз Советских Социалистических Республик (СССР) – это государство, существовавшее в период 1922-1991 гг. на территории Восточной Европы, Северной Азии, части Центральной и Восточной Азии.

Важную роль в успешном социалистическом строительстве сыграло государственное объединение советских социалистических республик. Добровольное объединение суверенных советских республик в единое союзное многонациональное социалистическое государство диктовалось ходом их политического, экономического и культурного развития и было подготовлено практически в результате осуществления ленинской национальной политики. Совместная борьба народов советских республик против внешних и внутренних врагов показала, что договорных отношений между ними, установившихся в первые годы Советской власти, было недостаточно для восстановления хозяйства и дальнейшего социалистического строительства, для того, чтобы отстоять свою государственную самостоятельность и независимость. Успешно развивать народное хозяйство было возможно только при условии объединения всех советских республик в единое экономическое целое. Угроза военной интервенции со стороны империалистических государств также требовала единства во внешней политике, укрепления обороноспособности страны.

В настоящее время Россия — страна-цивилизация. В ней проживают около двухсот наций и народностей, национальных и этнических групп. Они различаются своим происхождением и историей, расовыми признаками и языками, обычаями и религиями. Многие века наши народы жили в едином государстве. Россия складывалась и развивалась как многонациональная общность. Этим единством в многообразии и жива наша держава. Дружба народов – необходимое и важнейшее условие её успешного развития.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика